△EFG全等于△NMH,∠F和∠M是对应角,在△EFG中,FG是最长边,在△NMH中,MH是最长边,EF=2.4cm,F

△EFG全等于△NMH,∠F和∠M是对应角,在△EFG中,FG是最长边,在△NMH中,MH是最长边,EF=2.4cm,FH=1.9cm,HM=3.5cm.
(1)写出其他对应边及对应角.
(2)求线段NM及线段HG的长度.
急,要快,过时不候
xzcviuaosdfpus 1年前 已收到1个回答 举报

ooooooops 幼苗


1)对应角:∠E与∠N,∠FGE与∠MHN.对应边:EF与 NM,FG 与MH,与 ,EG 与NH
(2)∵△EFG全等于△NMH,
∴NM=EF,EG=NH.
∵EF=2.1cm,
∴NM=2.1cm.
∵EG=NH,
∴EG-GH=NH-GH,
即EH=GN.
∵EH=1.1cm,
∴GN=1.1cm.
∵NH=3.3cm,
∴HG=NH-GN=3.3-1.1=2.2(cm).
如果正确请给最佳,亲


4