解方程:m^2(x-n)=n^2(x-m) (m^2不等於n^2)

rik_120 1年前 已收到1个回答 举报

林嘉健 幼苗


m^2x-m^2n=n^2x-n^2m
(m^2-n^2)x=m^2n-n^2m
x=mn(m-n)/(m+n)(m-n)
x=mn/m+n


8