甲乙两车间比为6;11,乙车间88名工人,从乙车间调多少人去甲车间,使两车间人数比为3;5

甲乙两车间比为6;11,乙车间88名工人,从乙车间调多少人去甲车间,使两车间人数比为3;5
算式
51136916 1年前 已收到3个回答 举报

linnabaiss 幼苗


楼上两位都对
甲乙两车间比为6:11,乙车间88名工人,则甲车间工人数88×6/11=48人
两车间共有工人48+88=136人
两种情况:
1、人移动后,甲:乙为3:5时
乙车间有工人136×5/(3+5)=85人
应从乙车间调去甲车间的人数为88-85=3人
2、人移动后,乙:甲为3:5时
乙车间有工人136×3/(3+5)=51人
应从乙车间调去甲车间的人数为88-51=37人
所以,应从乙车间调去甲车间的人数为3人或者37人.


2

m2bzgy 幼苗


甲乙两车间比为6;11,乙车间88名工人
那么甲车间个人为88×6/11=48
[88×5-48×3]/(3+5)=37
所以调37人过去


2

幻之梦境 幼苗


楼上的错了。
甲乙两车间比为6:11,乙车间88名工人,
则甲车间工人数88×6/11=48人
两车间共有工人48+88=136人
两车间人数比为3:5时,
甲车间有工人136×3/(3+5)=51人
乙车间有工人136×5/(3+5)=85人
应从乙车间调去甲车间的人数为
88-85=3人。...


1