解方程组(1)4x+y=4.5和x-1=1.8-x-6y (2)5\x-2\y=-4和15\x-7\y=-3

梦苹果 1年前 已收到3个回答 举报

412046dhz 幼苗


y=4.5-4x
x-1=1.8-x-6(4.5-4x)
x-1=1.8-x-27+24x
24x-x-x=-1-1.8+27
22x=24.2
x=1.1
y=4.5-4(1.1)
y=0.1
(2)5x-2y=-4
5x=-4+2y
x=-4+2y/5
15(-4+2y/5)-7y=-3
3(-4+2y)-7y=-3
-12+6y-7y=-3
y=-8
x=-4+2(-8)/5
x=-4


7

恰空121 幼苗


sa44444444444444b


1

samgun 幼苗


(1)x=1.1,y=0.1
(2)x=-(5/22),y=-(1/9)


0