已知ax+bx合并后的结果是0,则下列说法正确的是(  )

已知ax+bx合并后的结果是0,则下列说法正确的是(  )
A. a=b=0
B. a=b=x=0
C. a+b=0或x=0
D. a-b=0
prolaris 1年前 已收到1个回答 举报

gkz_rd52ik4549 幼苗


解题思路:先把代数式进行合并,再分析即可.

∵原式=ax+bx=(a+b)x=0,
∴a+b=0或x=0.
故选C.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题考查了合并同类项,注意先合并同类项,然后再根据因式乘积为零的条件进行判断.


9