把一个棱长为4分米的正方体木块削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是(  )立方分米.

把一个棱长为4分米的正方体木块削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是(  )立方分米.
A. 50.24
B. 100.48
C. 64
D. 16
andison0206 1年前 已收到3个回答 举报

静画林 幼苗


解题思路:根据“把一个棱长4分米的正方体切削成一个最大的圆锥体,”知道削成的圆锥的底面直径是4分米,高是4分米,由此根据圆锥的体积公式,V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,代入数据解答即可.

[1/3]×3.14×(4÷2)2×4,
=[1/3]×3.14×16,
≈16.7(立方分米);
答:这个圆锥体的体积是16.7立方分米.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 关键是弄清削成的最大的圆锥与正方体的关系,再根据圆锥的体积公式计算,注意计算时不要忘了乘[1/3].


5

yy前台 幼苗


这个圆柱的直径为4分米,高为4分米
体积V=πr*2*h=3.14*4*4*4=209.6立方分米


2

ahyb003 幼苗


4÷2=2(分米)
2×2×3.14×4
=4×3.14×4
=12.56×4
=50.24(立方分米)
答:体积大约是50.24立方分米。


1