1、将3个球放到4个盒子中去,则每个盒子最多放一个球的概率为 [ ]

windylaudy 1年前 已收到4个回答 举报

腰斩桂花 春芽


三个球放到4个盒子中,每一个球都有4种放法,故总共有4*4*4种放法.题目要求每个盒子最多一个球,故第一个球有4种放法,放了第一个球的盒子不能再放,所以第二个球只剩下3个盒子可选择,故只有3种放法,同理第三个球只有2种放法,所以概率是4*3*2/4*4*4=3/8.


10

落小 幼苗


每个盒子最多放一个球的概率为P(4,3)/4^3=4*3*2/(4*4*4)=3/8


2

zuokanfuyun 幼苗


p=1*3/4*2/4=3/8


2

楼下的我cc了 幼苗


将3个球放到4个盒子中去,放法总共有20种,将3个球放到4个盒子中去,每个盒子最多放一个球的放法总共有4种,所求的概率为0.2


1