2*4分之3平方+4*6分之5平方+6*8分之7平方+8*10分之9平方+10*12分之11平方

lengxuehan 1年前 已收到1个回答 举报

bo1974 幼苗


2*(3/4)^2+4*(5/6)^2+6*(7/8)^2+8*(9/10)^2+10*(11/12)^2
=[9/4+25/6+49/8+81/10+121/12]/
=(2+4+6+8+10)/3+(1/4+1/6+1/8+1/10+1/12)/3
=10+(30+20+15+12+10)/360
=10+87/360
=10+29/120


2