在一个循环小数0.1234567中,如果要使这个循环小数第100位的数字是5,那么表示循环节的两个小圆点,应分别在___

在一个循环小数0.1234567中,如果要使这个循环小数第100位的数字是5,那么表示循环节的两个小圆点,应分别在______和______这两个数字上.
qjzxm867 1年前 已收到2个回答 举报

yingyingzi 春芽


解题思路:表示循环小数的两个小圆点中,后一个小圆点显然应加在7的上面,且数字“5”肯定包含在循环节中,然后分情况讨论前一个循环节的点应放在哪.

后一个小圆点应加在7上;前一个小圆点的情况:
(1)设前一个小圆点加在“5”的上面,这时循环周期是3,(100-4)÷3=32,第100位数字是7.
(2)设前一个小圆点加在“4”的上面,这时循环周期是4,(100-3)÷4=24…1,第100位数字是4.
(3)设前一个小圆点加在“3”的上面,这时的循环周期是5,(100-2)÷5=19…3,第100位数字正好是5.
故答案为:3,7.

点评:
本题考点: 循环小数及其分类.

考点点评: 容易看出后一个小圆点应加在7的上面,但前一个圆点应加在哪个数字上,一下子难以确定,怎么办?唯一的办法就是“试”.因为循环节肯定要包含5,就从数字5开始试.逐步向前移动,直到成功为止.这就像我们在迷宫中行走,不知道该走哪条道才能走出迷宫,唯一的办法就是探索:先试一试这条,再试一试那条.


1

有点猪头 幼苗


在3和7上.我是筹的.100-2=98.98除以5=95余3,而第3个数在34567这组数里就是5。


2