(一013•南岗区三模)一种电工工具由一个0灯泡L和一个定值电阻R并联而成,通过L、R的电流跟其两端电压的关系二图所示.

(一013•南岗区三模)一种电工工具由一个0灯泡L和一个定值电阻R并联而成,通过L、R的电流跟其两端电压的关系二图所示.由图可得定值电阻R的阻值为______Ω;当把这个工具接在电压为一V的电路两端,L、R并联的总功率是______W.
138373 1年前 已收到1个回答 举报

黄爱姿 幼苗


解题思路:首先根据图象得出定值电阻R和灯泡L在2V时的电流,然后根据欧姆定律求出定值电阻的阻值,再根据并联电路的特点求出干路电流,根据P=UI求出L、R并联在2V电路两端时的总功率

由图象可知,当灯泡与R两端的电路为2V时,通过R的电流为0.2A,通过4的电流为0.6A.
定值电阻的阻值:
R=[U
IR=
2V/0.2A]=10Ω;
4、R并联在2V电路两端时,
干路电流:
I=IR+I4=0.2A+0.6A=0.2A,
消耗的总功率:
P=UI=2V×0.2A=1.6W.
故答案为:10;1.6.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,能从图象中得出电压对应的电流是关键.


5