求 标准正态分布值1)当月大米销售量符合下面条件的概率是多少?(1)超过4800公斤,(2)少于4000公斤,(3)在3

求 标准正态分布值
1)当月大米销售量符合下面条件的概率是多少?
(1)超过4800公斤,(2)少于4000公斤,(3)在3800公斤与5000公斤之间.
2)销量最差的5%的月份的最高的销售量是多少?
3)每月销售量有30%的机会超过哪一个销售量?
1)超过4800公斤的概率为15.87%.
2)少于4000公斤的概率为4.75%.
3)在3800与5000公斤之间的概率为94.18%.
我想知道是怎么算出来的 另外那个标准正态分布值 怎么查
4-1 某商店每月销售大米的数量服从正态分布,均值为4500公斤,标准差300公斤。试求
1)当月大米销售量符合下面条件的概率是多少?
(1)超过4800公斤,(2)少于4000公斤,(3)在3800公斤与5000公斤之间。
2)销量最差的5%的月份的最高的销售量是多少?
3)每月销售量有30%的机会超过哪一个销售量?
qixiaola 1年前 已收到1个回答 举报

lijianli000 春芽


你可能漏掉了一个条件,就是大米的销售量符合某个正态分布,比如N(4500,300)
如果是这个条件,则1)(1)为1-phi((4800-4500)/300)=1-phi(1)=1-0.8413(查标准正态分布表得)=0.1587
(2)为phi((4000-4500)/300)=phi(-5/3)=1-phi(5/3)=1-0.9525=0.0475
(3)为Phi((5000-4500)/300)-Phi((3800-4500)/300)=phi(5/3)-phi(-7/3)=phi(5/3)-(1-phi(7/3))约=0.9525-(1-0.9903)=0.9428


4