在一定温度下,溶质溶解在两种互相接触但互不相溶的溶剂中的浓度之比是一个常数K.若CA,CB(g/L)分别表示溶质在A,B

在一定温度下,溶质溶解在两种互相接触但互不相溶的溶剂中的浓度之比是一个常数K.若CA,CB(g/L)分别表示溶质在A,B两种溶剂中的浓度,则CA/CB=K.对溶质碘来说,有CCCl4/CH2O=85,现有2L碘水,其中含碘0.02g,若用CCl4为萃取剂,以两种不同的方法进行萃取:(ⅰ)第一种方法是50ml萃取剂萃取一次;(ⅱ)分两次萃取,每次用25ml萃取剂.求两种情况下水中残留碘的质量.
(ⅰ)第一种方法是50ml萃取剂萃取一次:因为CCCl4/CH2O=85,V(CCl4)/V(H2O)=0.050/2=1/40,且有C*V=m(单位是克),即m(CCl4中的碘)/m(H2O中的碘)=85/40=17/8,0.02*(8/25)=0.0064g,这就是一次萃取水中残留碘的质量.
;(ⅱ)分两次萃取,每次用25ml萃取剂,同上所述,第一次水中残留碘的质量:V(CCl4)/V(H2O)=0.025/2=1/80,即m(CCl4中的碘)/m(H2O中的碘)=85/80=17/16,0.02*(16/33)=0.0097g,第二次萃取后水中残留碘的质量:0.0097*(16/33)=0.0047g
这是正确解发
但是我这么做 2L水溶解了0.02g碘 那么50ml就溶解了0.0005g
那么50mlccl4 溶解了 0.00005X85= 0.00425 那么剩余就是0.02-0.00425
为什么不能做
难道是说2L水里面溶解0.02g不是完全溶解么?但他的做法不也是没考虑么
caizhuo 1年前 已收到1个回答 举报

成功经验 春芽


根据题意,碘是全部溶入水中的.
这个过程在进行时,水和四氯化碳中碘的浓度是会变化的,所以你的考虑方法是错误的,加入四氯化碳并萃取后,2升水中碘的含量就不是0.02克了,用你的方法是不对的.
建议你可以用解方程的方法做:
第一种方法:
设水中残余碘的质量为x克,则水中碘的浓度为x/2000,四氯化碳中碘的浓度为85x/2000.
由题意可知x+85x/2000*50=0.02
解得x=0.0064.
第二种方法:
设第一次萃取后水中残余碘的质量为z克,则水中碘的浓度为z/2000,四氯化碳中碘的浓度为85z/2000.
由题意可知z+85z/2000*25=0.02
解得z=0.009697.
设第二次萃取后水中残余碘的质量为y克,则水中碘的浓度为y/2000,四氯化碳中碘的浓度为85y/2000.
由题意可知y+85y/2000*25=0.009697
解得y=0.0047016


9