1.氢氧化钠是一种重要的化工原料

1.氢氧化钠是一种重要的化工原料
1)氢氧化钠长期在空气中暴露会逐渐变质,检验氢氧化钠溶液是否变质的试剂是________,若已经变质则检验时可观察到的现象是____________
2)要使氢氧化钠溶液PH减小可采取的方法是:
不发生化学反应的方法________________
发生化学反应的方法(要求各种方法中所选物质类别不同)_________________;_________________
2.有一包粉末含有NaNO3、Na2SO4和NaCl中的一种和几种,为确定其组成,某同学在其中依次滴加氯化钡溶液和稀硫酸,有白色沉淀生成,然后部分溶解,并有气体生成,该粉末中一定含有_________,可能有_________
3.碳酸、亚硫酸、硫酸的酸性由强到弱得顺序是____________
朝阳好啊 1年前 已收到1个回答 举报

xiang00nian 幼苗


NaOH变质是和空气中的CO2反应,方程式为2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
稀盐酸 生成气体 N
aCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2,如果是没有变质,则NaOH+HCl=NaCl+H2O,
没有生成气体
加水 (水的pH值为7)
H2SO4(酸)+2NaOH=Na2SO4+2H2O SO2(酸性氧化物)+2NaOH=Na2SO3+H2O
一定有Na2SO4,可能有剩的那2个(这题没太大把握)
你看,酸雨是pH值小于5.6的雨,一般的雨pH值是5.6,空气中有二氧化碳,二氧化碳的水溶液(就是碳酸)的pH值就是5.6
硫酸是三大强酸之一,(剩下那2个是盐酸和硝酸,还有最强的——王水,
硫酸:强酸(完全电离)
亚硫酸:中强酸(部分电离)
相同浓度下,硫酸酸性>亚硫酸的酸性


5