解决问题.(1)五(1)班生物小组要采集蝴蝶做标本,计划每次采集6只,12次完成.实际每次比原计划少采集2只,实际要用多

解决问题.
(1)五(1)班生物小组要采集蝴蝶做标本,计划每次采集6只,12次完成.实际每次比原计划少采集2只,实际要用多少次?

(2)如果把上题的第三个条件和问题改成“实际18次完成,每次比原计划少采集多少只?”,请解答.
路上一行人 1年前 已收到1个回答 举报

aoqi77 幼苗


解题思路:(1)先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出采集标本的只数,再求出实际每次采集标本只数,最后根据次数=标本只数÷每次采集只数即可解答.
(2)先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出采集标本的只数,再根据实际每次采标本只数=采集标本的只数÷次数,求出实际每次采标本只数,最后用计划每次采标本只数减实际每次采标本只数即可解答.

(1)(6×12)÷(6-2)
=72÷4
=18(次)
答:实际要用18次.

(2)6-6×12÷18
=6-72÷18
=6-4
=2(只)
答:每次比原计划少采集2只.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


2