a分之1减去b分之1于24分之五,其中a和都是除零以外的自然数,a加b等于多少

a分之1减去b分之1于24分之五,其中a和都是除零以外的自然数,a加b等于多少
帮帮啊
柳棉飘摇 1年前 已收到3个回答 举报

丹顶鹤416 幼苗


此题即为5/24=1/a-1/b,也就是把5/24分成两个分数相减的形式.
因为24的约数有1,2,3,4,6,8,12,24
由于6-1=5和8-3=5
所以可得
(1)5/24=(6-1)/24=6/24-1/24=1/4-1/24;
(2)5/24=(8-3)/24=8/24-3/24=1/3-1/8.
所以有
(1)a+b=4+24=28
(2)a+b=3+8=11
答:略


8

gogh 幼苗


meila


1

刘旋 幼苗


1/a-1/b=5/24
a=3,b=8
a+b=11


0