(2011•铁山港区模拟)A÷B=0.2(A、B都是0除外的自然数)那么它们的最大公因数是B.______.

太郎我们飞 1年前 已收到1个回答 举报

木子可乐 幼苗


解题思路:A÷B=0.2(A、B都是0除外的自然数),那么A=0.2B,B÷A=5,B数能被A数整除,说明B数是A数的整数倍,求两个数为倍数关系时的最大公因数:两个数为倍数关系,最大公因数为较小的数;由此解答问题即可.

A÷B=0.2(A、B都是0除外的自然数),那么A=0.2B,B÷A=5,B数能被A数整除,说明B数是A数的整数倍,A、B两个数的最大公因数是较小的数A,而不是B;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数为倍数关系时的最大公约数:两个数为倍数关系,最大公约数为较小的数.


9