有一个正方形的操场,每边都要种15棵树,而且四个角上都要种一棵,这个操场的四周一共要种多少棵树?

天天0909 1年前 已收到1个回答 举报

wankkx 幼苗


解题思路:每边都要种15棵树,那么15×4=60(棵),其中四个角的树重复加了一次,所以要减去,即可得出植树的总棵数.

15×4-4
=60-4
=56(棵)
答:这个操场的四周一共要种56棵树.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题为植树问题中的方阵问题(四个角都有),那么:植树的棵数=边上的数量×边数-4.


6