已知a,b,c三个数都是质数,且(a+b)*(b+c)=342,那么b的值是多少?

archegi 1年前 已收到2个回答 举报

ainiderenshiwo 花朵


342=9*38=(2+7)*(7+31)
所以b=7

1年前 追问

6

archegi 举报

请问你是用什么方法,什么思路来解答的?

举报 ainiderenshiwo

你好: 首先是对342分解质因数 342=2×3×3×19 然后组合成两个数的乘积。 342=6*57 =9*38 =18*19 从这三个中,找到能符合(a+b)*(b+c)=342的形式。 只有342=9*38=(2+7)*(7+31) 明白了吗?

随缘abcd 幼苗


你好:
342=9*38=(2+7)*(7+31)
所以b=7请问你是用什么方法,什么思路来解答的?你好: 首先是对342分解质因数 342=2×3×3×19 然后组合成两个数的乘积。 342=6*57 =9*38 =18*19 从这三个中,找到能符合(a+b)*(b+c)=342的形式。 只有342=9*38=(2+7)*(7+31) 明...


1