1.若干只小盒,从第一只小盒开始,每只盒子里放入小球的个数依次是1、2、3、4.从中拿走一只盒子,剩下球数总和为200个

1.若干只小盒,从第一只小盒开始,每只盒子里放入小球的个数依次是1、2、3、4.从中拿走一只盒子,剩下球数总和为200个.拿走了多少个球?
2.1998年3月28日周六,再过10年3月28日周几?
3.9+99+999+9999+9999.9999(100个9)各个数位上数字之和是多少?
4.甲乙两地3.6千米,俩只狗从俩地同时出发以每分钟400米的速度相向奔跑,1分钟后掉头反向奔跑,2分钟再掉头相向奔跑,3分钟后再掉头...如此从出发到相遇共需要多少分钟?
最爱清水百合 1年前 已收到2个回答 举报

饮光 花朵


1. 因为球数总和为200个加上一个盒子的小球,也就是比200多,但多出的球数比最后一个盒子的球数少.由于 1+2+...+19=190,1+2+...+20=210,可知,应该是有20个盒子,拿走了有10个球的盒子.
2. 根据闰年的原理,可知1998年3月28日到2008年3月28日之间的闰年有2000年,2004年,2008年共3个闰年,所以
(10*365+3)/7=3653/7 = 521.6
所以2008年3月28日为星期5.
3. 原式=10-1+100-1+...+1*10^100-1
=111.1111110-100 (第一个数111.1110为100个1加一个0)
=111.1111010
111.1111010 各数位含有99个1,所以它各个数位上数字之和是 99.
4. 由于两只狗每次改变方向跑的时间都比原来多1分钟,
所以,每次相向跑后,两者的距离缩短400*2 = 800(米).
由于3600/800=4.5,所以两只狗在第5次相向奔跑的过程中相遇.
4次现向奔跑后,两只狗相距 3600-4*800=400(米),这时所需的时间为:
1+2+3+...+7 = 28(分钟),掉头跑8分钟后两者相距 400+800*8=6800(米),
此时再掉头相向奔跑,到相遇需要的时间为 6800/800 = 8.5(分钟)
所以,两只狗从出发到相遇共需要 28+8+8.5 = 44.5(分钟)


10

eileen_cn1 幼苗


10
星期二
不懂题
3600-800+2(800)-3(800)+4(800)-5(800)……
共要1+2+……9=45


2