1个油漆工和6个木工共同完成一项工作,每个木工得600元,油漆工的工资比全部人员的平均工资高72元.油漆工的工资多少元?

1个油漆工和6个木工共同完成一项工作,每个木工得600元,油漆工的工资比全部人员的平均工资高72元.油漆工的工资多少元?今晚就要~
jinqilin 1年前 已收到1个回答 举报

alabe 幼苗


设油漆工的工资X元.
X-72=(600*6+X)/7
X-72=(3600+X)/7
再两边同时乘以7
7X-504=3600+X
6X=4104
X=684
一定给!


8