水电离出的氢离子浓度和氢氧根离子浓度不一定相等,你同意此观点吗?

水电离出的氢离子浓度和氢氧根离子浓度不一定相等,你同意此观点吗?
例:pH=11的醋酸钠溶液[c(H+)总 = 1*10^-11 mol/L]
一般认为:
c(H+)水=c(OH-)水=1*10^-3 mol/L
这种观点存在这样的问题:c(H+)水>c(H+)总.
对于醋酸钠溶液,我的观点:
溶液中存在两个平衡:
CH3COO- + H2O CH3COOH + OH- (水解产生的氢氧根,也认为是水电离的)
H2O H+ + OH-
c(H+)水 = c(H+)总 < c(OH-)水 = c(OH-)总
c(H+)水 = c(H+)总 =1*10^-11 mol/L
c(OH-)水 = c(OH-)总 = 1*10^-3 mol/L
这才符合溶液的客观存在.
类似盐溶液中氢离子浓度的分析都是这样的,故在能发生水解的盐溶液中水电离出的氢离子和氢氧根离子浓度是不相等的.
(1)如果不把水解产生的OH-看作是由水电离产生的,则水电离出的H+和OH-总相等,醋酸钠溶液中存在的关系是:
c(H+)水 = c(OH-)水 = 1*10^-11 mol/L
这样就没把水解产生的OH-看作由水电离产生的OH-,和当前大多数人的习惯认识不一致.
(2)如果把水解产生的OH-看作是由水电离产生的,醋酸钠溶液中存在的关系是:
c(H+)水 = c(H+)总 < c(OH-)水 = c(OH-)总
c(H+)水 = c(H+)总 =1*10^-11 mol/L
c(OH-)水 = c(OH-)总 = 1*10^-3 mol/L
这与当前大多数人的习惯认为水电离产生的H+和OH-离子浓度相等的观点又相矛盾.
(3)如果都同意当前大多数人的习惯认识,c(H+)水>c(H+)总,又与客观事实不符.
你倾向那种观点?
补充:
c(H+)总 = 溶液中氢离子浓度
zhangjiagou 1年前 已收到8个回答 举报

我怕扎扎 花朵


首先你要记住这一点 水的离子积只和温度有关(相信你熟知这一点)
你列举的观点有明显的问题 就是将水解产生的氢离子或氢氧根离子看作是水电离出的 这是错误的
所谓水电离出的氢离子和氢氧根离子 除了来源于水之外 还必须是单纯的由水电离 不能是通过反应得到 而你所说的醋酸根溶液中的氢氧根离子 明显包含了水解得到的氢氧根离子
以醋酸钠溶液氢离子浓度1*10^-11mol/L 为例 根据水的离子积 可得到氢氧根离子浓度 1*10^-3mol/L
这1*10^-3mol/L中 来自水自身电离的 依然是1*10^-11mol/L 剩余的部分来自醋酸根离子水解
你列举的
“(1)如果不把水解产生的OH-看作是由水电离产生的,则水电离出的H+和OH-总相等,醋酸钠溶液中存在的关系是:
c(H+)水 = c(OH-)水 = 1*10^-11 mol/L
这样就没把水解产生的OH-看作由水电离产生的OH-,和当前大多数人的习惯认识不一致”
本身就是人们认识上的的一个错误 由水电离产生氢离子和氢氧根离子 必须是同时产生的 如果产生其它物质 则算作反应得到的氢离子和氢氧根离子 等同于外加酸碱
最终结论:
1 水的离子积常数是温度的函数 与水溶液状态无关
2 水溶液中由水电离出的氢离子和氢氧根离子浓度始终相等
3 任何由外来物质或水解产生的氢离子和氢氧根离子 不能算作水电离出的氢
离子和氢氧根离子
4 外来物质或水解导致的氢离子或氢氧根离子浓度增高或降低 那么水自身电离产生的氢离子或氢氧根离子浓度同时降低或增高
5 由水电离产生的氢离子和氢氧根离子 必须是同时产生的
希望你可以理解我的意思 如果还有疑问 可以发消息给我


16

ygp12 果实


水电离出的氢离子和氢氧根离子一定相等
c(H+)水=c(H+)+c(HAc)


2

mmixx 幼苗


楼主犯的错误是c(H+)水 = c(H+)总 =1*10^-11 mol/L
此处c(H+)水不等于c(H+)总,因为有一部分水电离产生的H+在水解反应中结合到
CH3COOH中去了,那部分结合在CH3COOH中的H也是水电离的和通过这个反应CH3COO- + H2O <=> CH3COOH + OH-水解产生的 OH-是一样的,所以,水电离出的氢离子和氢氧根离子一定相等完全正确...


2

BIBIG 幼苗


水电离出的氢离子浓度和氢氧根离子浓度相等。
造成你认为“不相等”的现象是因为水中的其他物质的电离与水解破坏了水的电离平衡,导致H与OH离子的浓度不同,要分清啊!


2

shawnchaw 幼苗


光水电离的氢离子和氢氧根肯定相同了,按原子守衡的原理也可以解释,一个水分分解为一个氢和个氢氧,他不可能凭空就没了。当加入酸或缄时,水的电离向反方向移动,生成了部份水,所以加入的氢氧根或氢离子会感觉没那么多了


2

医生和邱 幼苗


不同意,水电离出的氢离子和氢氧根离子一定相等,如果溶液呈酸性或碱性,氢氧根离子和氢离子浓度不同,但不同的部分不是水电离出的.


2

252228 幼苗


当水是纯水或只有中性物质时,由水电离的氢离子浓度与氢氧根离子相等,溶液呈中性。但如果水中含有酸或碱的物质,这时水电离的氢离子与氢氧根的浓度不等。比如在盐酸中,由水电离的氢离子远小于水电离的氢氧根离子,因为几乎所有的氢离子由HCl提供。...


0

aizuqiu 幼苗


我认为你的问题在于那两个平衡,实际上溶液中的两个平衡应该是
H2O <=> H+ + OH-
CH3COO- + H+ <=> CH3COOH
两个加起来才是
CH3COO- + H2O <=> CH3COOH + OH-
因为CH3OONa既不能电离出H+,又不能电离出OH-,所以溶液中所有的H+和OH-都是由水电离出的,水电离出的H+和OH-始终都是相等...


0