校门口两侧种树苗,原打算两侧都种7棵,每隔4米种一棵,实际两侧都种了9棵,每两棵树间的距离是多少?

孤剑-佳豪 1年前 已收到1个回答 举报

感情zz 幼苗


解题思路:此题只考虑一侧植树情况即可:原打算植树7棵,则有7-1=6个间隔,所以校门口一侧的总长度是:6×4=24米,实际一共植9棵树,即有9-1=8个间隔,由此即可求出每个间隔的长度.

(7-1)×4÷(9-1),
=24÷8,
=3(米);
答:每两棵树之间的距离是3米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题中的两端都要栽的问题:植树棵数=间隔数-1,根据原计划植树棵数求出校门口一侧的长度,是解决本题的关键.


6