求解立体几何.我是用等积法做的,即:VA-BCM=VC-ABM 但求得的结果和答案不一样,帮我用等积法做下.根号2/3.

求解立体几何.
我是用等积法做的,即:VA-BCM=VC-ABM 但求得的结果和答案不一样,帮我用等积法做下.根号2/3.我算的结果是根号6/9 不知道怎么错了.
求大侠用等积法做啊
答案是用向量做的,是根号2/3
sdcsyz 1年前 已收到4个回答 举报

LTQGREEN888 春芽


答案:√6/9
利用等体积法.
不过你所用的等体积法似乎不怎么好,原因就在于其VC-ABM的高计算较为麻烦.比较可行的等体积法是:VA-BCM=VM-ABC.此法中,主要就只要求出点M到平面ABC的距离,过点M作MO⊥平面BCD于点O,连结DO并延长交BC于H,因MO//AB,且OH就是点O到平面ABC的距离,则OH也是点M到平面ABC的距离【OH=(1/3)DH=(1/3)×√3】.从而有:
VA-BCM=VM-ABC
(1/3)×[(√3/4)×2²]×h=(1/3)×(√3/3)×[(1/2)×(√6/3)×2]
h=√6/9


2

t53tt 幼苗


答案错了


1

爱闹的虫虫 幼苗


答案错了


0

戒傻大师 幼苗


已经快10年没接触几何立体了,公式什么的基本都忘记了,此题方向解方向告诉你吧
1.将取BC中点E,设想AB竿平移动,至B与E重合,此时A点在MBC面上的投影点O必然落在EM线上;
2.只要求出AO的长度即可;
3.条件:AB长度已知,只要求出角AEO的大小(=90-角MED),假设角AEO=50度
那AO长=sin50 x AB
自己算算看
角MED...


0