为测定某石灰石样品(含少量二氧化硅杂质,不溶于水也不与盐酸反应)中碳酸钙(CaCO3)的含量

为测定某石灰石样品(含少量二氧化硅杂质,不溶于水也不与盐酸反应)中碳酸钙(CaCO3)的含量
取12g样品放入烧杯中,加入100g稀盐酸,恰好完全反应.经测定,所得溶液常温下为不饱和溶液,其质量为107.6g(产生的气体全部逸出).试计算:
(1)反应生成二氧化碳的质量为______g
(2)12g样品中碳酸钙的质量为_______g.
(3)该实验所用稀盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程).
抛开 1年前 已收到1个回答 举报

ljj_jiayou 春芽


(1)4.4
(2)10
(3)设该实验所用稀盐酸中溶质的质量分数为x
CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O +CO2
73 44
100x 4.4
73/100x =44/4.4 解得:x=7.3%


3