一根绳子,第一次剪去全长的3分之1,第二次剪去余下绳子的5分之4,两次共剪去26米,问原来绳子的长度.

8iUmbLX1 1年前 已收到5个回答 举报

粉皮小丫 幼苗


设全长为x米
第一次减去x/3米,剩下2x/3米
第二次减去2x/3 *4/5 =8x/15米
总共剪了x/3 + 8x/15 = 13x/15米 = 26
x=30


4

lanlang 幼苗


30米!


2

toyo_xu 幼苗


30米


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设绳长x
x/3+2x/3 * 4/5=26
x=30


2

345986085 幼苗


26÷[1/3+(1-1/3)×4/5]=30(米)


0