好难的应用题!下面这道应用题(要我有的知道答案是多少,却不知道要怎么列式)应用题.(要说明每一道列式的意思.)1.一组割

好难的应用题!
下面这道应用题(要我有的知道答案是多少,却不知道要怎么列式)
应用题.(要说明每一道列式的意思.)
1.一组割草人要把大小两片草地的草割掉,其中大片草地的面职比小片草地的面职大1倍.上午全体组员都在大片草地上工作,下午一半的组员仍停留在大片草地上割草,另一半到小片的草地上去割.到傍晚时,大片草地上的草全部割完了,而小片草地还剩一小片.这剩下的一小片,第二天一个人用一天的时间就割完了.有多少人在割草?(答案是8人)
鬼样年华 1年前 已收到8个回答 举报

时间__停滞 花朵


设大片草地的面积为单位1
大片草地面积是小片草地面积的两倍,小片草地面积为1/2
割玩大片草地的草花费了全体组员半天,以及一半组员的半天
所以上午割的面积是下午割的面积的两倍
即上午割了大片草地的2/3,下午割了大片草地的1/3
故第一天割后,小片草地还剩余1/2-1/3=1/6
可以得出,一人一天割草1/6,一人半天割草1/12
设有m个人在割草
则 m×1/12 = 2/3 (根据上午隔了大片草地的2/3)
解得 m = 8


10

1LYQ 幼苗


假设下草地面积s,人数n,1人1天工作速度v,那么:
2s=0.5nv+0.5*0.5nv
s=0.5*0.5nv+v
解方程组:n=8


2

ganxc2000 幼苗


设大片草地的面积为单位x
大片草地面积是小片草地面积的两倍,小片草地面积为1/2x
割玩大片草地的草花费了全体组员半天,以及一半组员的半天
所以上午割的面积是下午割的面积的两倍
即上午割了大片草地的2/3x,下午割了大片草地的1/3x
故第一天割后,小片草地还剩余1/2x-1/3x=1/6x
可以得出,一人一天割草1/6x,一人半天割草1/1...


2

yiyi9 幼苗


设大草地和小草地的草的总量为1,则大草地为2/3,小草地为1/3;
再设每个人单独完成总量需要X天,则每个人的效率为1/X;
最后设一共有N个人。
列方程1:(N个人用一天完成的量=总量减去一个人一天完成的量)
N*(1/X)*1=1-(1/X)*1
列方程2:(N个人工作半天的量+N/2个人工作半天的量=大草坪的量)
...


2

抱不平者 幼苗


8


2

cd一塌糊涂 幼苗


8


2

如果仅有此生 幼苗


8人


0

kuanghuong 幼苗


我们小学生不会列方程:
小块的那块地全部做完:一半的人干半天 加上 1个人干一天
大块是小块的两倍,就要: 一半人干一天 加上 2个人干一天
1X2=2
实际上,大块的地有 一半人干一天 加上 另一半人干了半天。
所以 一半人干半天就相当于2个人干一天。 可以推算一共是8个人。
2X2X2=8...


0