初一数学题用火柴棒搭三角形!!!各路数学分子来帮下我!!急求!!!

初一数学题用火柴棒搭三角形!!!各路数学分子来帮下我!!急求!!!
第一个三角形火柴根数为3,第二个三角形根数为9,第三个为18,第四个为30,问第六个三角形根数为几,第n个为几急求答案!!!谢谢!!!
hfer76_7st2302 1年前 已收到1个回答 举报

hhmhhm1 春芽


第一个3×1
第二个3×3
第三个3×6
第四个3×10
......
a2-a1=3×2
a3-a2=3×3
a4-a3=3×4
.......
an-a(n-1)=3×n
上式两边分别相加可得
an-a1=3×(2+3+4+...+n)
=3×(2+n)(n-1)÷2
an...


0