正方形ABCD中,AC=10cm.求阴影部分的面积.

evazhang666 1年前 已收到3个回答 举报

枕心绵绵 幼苗


AC是正方形的角平分线,所以正方型面积为10*10=100100除以2=50平方厘米阴影部分面积为正方形的面积减去扇形面积,扇形面积为四分之一个圆,圆的半径为正方形的边长面积为πR的平方所以阴影面积为50-50除以4乘以π=50-12.5π=50-39.25=10.75


5

xiangshik 幼苗


正方形的边为5倍根2
正方形的面积为50
四分之圆的面积为12.5π
阴影部分为50-12.5π


1

未知的生活 幼苗


AC=10
AD=5√2
S=AD²-π·AD²/4
=50-12.5π
≈10.75cm²


1