1、将1—8这八个整数分别填入下列括号内,使等式成立:

1、将1—8这八个整数分别填入下列括号内,使等式成立:
( ) 9 ( )( )
————=——————=——————
( ) ( )( ) ( )( )
2、按规律填数:
①、6,13,( ),27,34
②、3,5,9,( ),33
3、选择:
①、如果一个数列{a(n)}满足a(1)=2,a(n+1)=a(n)+2n (n为自然数),那么a(100)是(
A.9 900 B.9 902 C.9 904 D.10 100 E.10 102
【括号内表下标】
txf_1979 1年前 已收到4个回答 举报

xiangyan111 幼苗


第一题:3/6=9/18=27/54
第二题①:20(因为每个数之间都相差7,所以括号处填20)
②:17(因为它的规律是2n-1,所以括号处填17)
第三题:B
a(1) = 2
a(2) = 2 + 2*1
a(3) = 2+2*1+2*2
a(4) = 2+2*1+2*2+2*3
………………
a(n) = 2+2*[1 + 2 + 3 + .+ (n-1)]
所以:a(100) = 9902,括号处填B


4

smillingchen 幼苗


第二题第一个数是20 6+7=13 13+7=20 20+7=27 27+7=34
第二个是17 3+2=5 5+4=9 9+8=17 17+16=33


2

你狠啊 幼苗


1.3/6=9/18=27/54
2.20,等差数列,d=7
3.17,各数之间相差2的n次方


1

wallaceliu36 幼苗


第一题:3/6=9/18=27/54
第二题①:20
②:17
第三题:B


0