1 乙酸乙酯,硬脂酸,甘油,分别在稀硫酸,氢氧化钠中反应化学方程式 2 乙酸乙酯实验室的制备化学方程式

ctsiszidane 1年前 已收到2个回答 举报

crewer 花朵


1硬脂酸和甘油应该是硬脂酸甘油酯.
稀硫酸中:
CH3CH2OOCCH3+H2O=可逆=CH3CH2OH+CH3COOH
CH2-O-CC-C17H35 CH2-OH
I I
CH-O-CC-C17H35 +3H2O=可逆=CH-OH+3C17H35COOH
I I
CH2-O-CC-C17H35 CH2-OH
NaOH中:CH3CH2OOCCH3+NaOH→CH3CH2OH+CH3COONa+H2O
CH2-O-CC-C17H35 CH2-OH
I I
CH-O-CC-C17H35 +3NaOH→CH-OH+3C17H35COONa+3H2O
I I
CH2-O-CC-C17H35 CH2-OH
2.CH3CH2OH+CH3COOH=浓硫酸、△、可逆=CH3CH2OOCCH3+H2O


9

xintangyuxu 幼苗


CH2-O-CC-C17H35 CH2-OH
I I
CH-O-CC-C17H35 +3H2O=可逆=CH-OH+3C17H35COOH
I ...


0