再一次数学竞赛中,得100分的有20人,与才加数学竞赛的总人数的比是2:35,参加数学竞赛的有多少人?

zhengke81 1年前 已收到4个回答 举报

Katrina_ping 幼苗


得100分的人数:总人数=2:35
即:20:总人数=2:35
总人数为:20×35÷2=700÷2=350(人)
答:参加数学竞赛的有350人.


3

联SHE你ss 幼苗


(20/2)*35=350


2

jiangyan852 幼苗


20÷2×35


1

leo-3333 幼苗


Ⅰ.得100分的占总人数的:2/35
20÷(2/35)=350(人)
Ⅱ.设有X人参加
(2/35)x=20
解得,x=350
答:参加数学竞赛的有350人.
(请注意:得100分的 与 参加数学竞赛的总人数 的比是2:35)


1