准线方程是X=-1/4 求抛物线的标准方程?

casein 1年前 已收到3个回答 举报

郑玥舒 春芽


由准线方程是X=-1/4可知:抛物线的开口向右,
故可设其标准方程是:y²=2px,(p>0),
因为准线方程是X=-1/4,所以p/2=1/4,即:p=1/2,
故所求的标准方程是:y²=x

1年前 追问

10

casein 举报

若抛物线y²=mx与椭圆x²/9+y²/5=1有一个公共焦点,则m=?

举报 郑玥舒

椭圆x²/9+y²/5=1的焦点坐标是:(-2,0)、(2 ,0); 若m>0,则抛物线y²=mx的焦点是(2 ,0),此时m=8; 若m<0,则抛物线y²=mx的焦点是(-2 ,0),此时m=-8; 故:m=-8或m=8

22果 幼苗


设直线L与抛物线的交点为A,B,求|AB|的值。写出过程 1、 p/2=1/4 2p=1 焦点在原点上方,开口向上 x 2;=y 准线y=-1/4 2、 y=x+


2

zy5122 幼苗


设抛物线的标准方程为:y^2=2px,
——》准线方程为:x=-p/2=-1/4,
——》p=1/2,
——》抛物线的标准方程为:y^2=x。


1