生活在个旧矿山的小蕊同学学习了密度知识后,在化验室工作的妈妈拿了一块小矿石让小蕊测定密度.由于没有量筒,她用一玻璃杯装满

生活在个旧矿山的小蕊同学学习了密度知识后,在化验室工作的妈妈拿了一块小矿石让小蕊测定密度.由于没有量筒,她用一玻璃杯装满水后用天平测出总质量m1为200g,然后用细线系着小矿石将其慢慢放入玻璃杯中后测出总质量m2为215g,把小矿石取出后再测总质量m3为190g.求(不计细线的质量和体积):
(1)小矿石的质量;
(2)小矿石的体积;
(3)小矿石的密度.
稻草123 1年前 已收到1个回答 举报

ll禹_ll 幼苗


解题思路:(1)已知取出矿石后杯子和剩余水的质量m3、杯子盛满水杯子和水的总质量m1,可求溢出水的质量,根据公式ρ=
m/V]求出排开水的体积,也就是矿石的体积;
(2)已知溢出水后杯子、水和矿石的总质量m2、取出矿石后杯子和剩余水的质量m3,求矿石的质量;
(3)最后根据公式ρ=[m/V]求出矿石的密度.

(1)矿石的质量:
m=m2-m3=215g-190g=25g,
(2)溢出水的质量:
m=m1-m3=200g-190g=10g,
矿石的体积:
V=V=
m排
ρ水=[10g
1g/cm3=10cm3
(3)矿石的密度:ρ=
m/V]=[25g
10cm3=2.5g/cm3
答:(1)小矿石的质量为25g;
(2)小矿石的体积为10cm3
(3)小矿石的密度为2.5g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是根据石子放入前和取出后杯子和水的质量之差求石子的质量,利用排开水的质量求石子的体积.


9