若f(x)=lnx/x,e<a<b,则

若f(x)=lnx/x,e<a<b,则
f(a)>f(b)
淡淡的优 1年前 已收到2个回答 举报

lovesy100 幼苗


f(x)=lnx/x
导数=1/x^2-lnx/x^2=(1-lnx)/x^2
1-lnx


2

乌龟13 幼苗


[f(x)=lnx/x]'=[1-lnx]/x^2
e<a<b时,f'(x)<0,则有f(a)>f(b)


1