下列分子中,键的极性最强的是?PH3 H2S HBr HCl

qwerty0000 1年前 已收到3个回答 举报

clm1985 幼苗


方法一:键的极性可通过非金属性的强弱来比较,元素非金属性越强,与氢元素形成共价键的极性越强.
同一周期:随核电荷的递增,非金属性逐渐增强,所以P、S、Cl三种元素中,氯元素的非金属最强;
同一主族随核电荷的递增,非金属性逐渐减弱,所以Cl、Br二种元素中氯的非金属性最强.
由此可知:键的极性最强的是HCl.
方法二:键的极性也可通过电负性的差值来确定键的极性,电负性相差越大,键的极性越强.
电负性:H:2.1 P2.1 S2.5 Cl3.0 Br2.8
电负性相差:PH3△x=2.1-2.1=0
H2S△x=2.5-2.1=0.4
HCl△x=3.0-2.1=0.9
HBr△x=2.8-2.1=0.7
所以键的极性最强的是HCl.


6

shujianzhen 果实


键的极性从强到弱HBR HCL H2S PH3


2

学校怎么可以 幼苗


HCl


2