任选一个两位数,它恰好是2的倍数的概率是

任选一个两位数,它恰好是2的倍数的概率是
为什么,,,怎做的,
qiongchen2006 1年前 已收到2个回答 举报

0风声水起 幼苗


2位数从10到99一共(99-10+1)=90个
其中偶数从10到98一共(98-10)/2+1=45个
所以概率是45/90=1/2


8

怜天下 幼苗


49/99


2