SAT2一道很有意思的数学小题,英语的,

SAT2一道很有意思的数学小题,英语的,
绿的是正确答案.题我读懂了,但是不会做啊……还是我根本没读懂?
1/2好说,我能算出来,但是为什么x=4我还是不理解……能不能再详述一下?
bongbong113 1年前 已收到3个回答 举报

嘴损心好 幼苗


根本不是什么复杂的高等数学.最简单的办法就是自己画个图.在X=4的时候垂直,在Y=1的时候水平.然后令Y*(1/2)(等同于g(x)=1/2f(x)的步骤),就会发现答案了.这是高中数学里面最简单的选择题题型.


9

xyz123xyz123 幼苗


应该是没读懂 g(4)=1/2[f(4)]=-1/2


2

liyang007 幼苗


这个是微积分里面关于极限 和函数图形的综合题(是高等数学的课程,高中可能也会教不过不会多说,而国外12年级都已经掌握了)
考的是水平渐进线和垂直渐近线 和函数倍增的关系
函数f(x)不管乘以多少 它的垂直渐近线是不变的
比如y=f(x)=(1/x)+1为例,你先把函数图形画出来 建议复习极限的定义
这个图形 他的垂直渐近线是x=0 不管f(x)乘以多少 垂直...


0