两种气体X2,Y2在密闭容器中反应生成Z,平衡后测得各物质的浓度分别为:0.58mol/L,0.16mol/L,0.84

两种气体X2,Y2在密闭容器中反应生成Z,平衡后测得各物质的浓度分别为:0.58mol/L,0.16mol/L,0.84mol/L,则Z
化学式是什么
俯冲 1年前 已收到1个回答 举报

屁妞妞 幼苗


1mol/L的两种气体X2,Y2.在密闭容器中反应生成Z.平衡后测的各物质的浓度是X2=0.58mol/L,Y2=0.16mol/L,Z=0.84mol/L 则Z的分子式
1-0.58=0.42mol1-0.16=0.84mol0.84/0.42=2(Y是X的2倍)所以化学式是XY2


9