设集合A={X|X平方-1=0},B={X|X平方-2aX+a平方-1=0}若A交B=B 求a的值 是有几个答案

索菲迪 1年前 已收到1个回答 举报

扑火fire 幼苗


A={X|X平方-1=0}={1,-1}
B={X|X平方-2aX+a平方-1=0}={a+1,a-1}
A交B=B
若B为单集 a+1=a-1 舍
所以B有两个元素
a+1=1 a-1=-1 a=0
a+1=-1 a-1=1 舍
所以a=0


4