一GB等于多少字1GB等于多少字?

wt1985wt123 1年前 已收到1个回答 举报

yfdbz 幼苗


1GB=1024MB=1024×1024KB=1024×1024×1024B=1024×1024×1024×8b 参考:电脑里的进制是按二进制计算的,容量的单位是B(Byte,字节),比如我们说一个硬盘的容量是40G,也就是40GB的意思.G,是英文单词Giga(十亿)的第一个字母.比G小的还有M(Mega,百万,兆),K(Kilo,千),比G大的还有T(Tril,万亿),它们之间的换算是这样的 1T=1024G 1G=1024M 1M=1024K 1K=1024B B(Byte,字节)是计算机中最基本的计量单位,还有b(bit,位,注意这个b和大写B的差别),b(位)是计算机中最小的单位,1B=8b.一个英文字母或数字在电脑中占用一个字节的空间,一个汉字占用两个字节(称为字),即1字=2字节.


2