有一个占地1公顷的正方形果园,如果它的边各延长200米,那么果园的面积增加多少公顷?

木失 1年前 已收到3个回答 举报

bclover 花朵


解题思路:先计算出原来正方形的边长是多少,再根据正方形的面积公式S=a×a,分别求出边长增加后的面积与原来正方形的面积,再相减即可.

1公顷=10000平方米
则原正方形的边长是100米
(100+200)×(100+200)-10000
=90000-10000
=80000(平方米)
80000平方米=8公顷
答:果园的面积增加8公顷.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是应用正方形的面积公式S=a×a与基本的数量关系解决问题.


9

huohua85 果实


1公顷=10000平方米
原边长=100米
现在边长=100+200=300米
增加面积=300×300-10000=80000平方米=8公顷


1

hzq0311 幼苗


占地1公顷的正方形果园,边长100米, 如果它的边各加长200米变为300米
面积=300*300=90000平方米=9公顷
增加9-1=8公顷


0