z=e^(x2+y2)求全微分.

李雨益 1年前 已收到1个回答 举报

袖袖98 幼苗


∂z/∂x=e^(x²+y²)*(x²+y²)'=2xe^(x²+y²)
∂z/∂y=e^(x²+y²)*(x²+y²)'=2ye^(x²+y²)
所以dz=2xe^(x²+y²)dx+2ye^(x²+y²)dy


9