配制200ml50%(密度=1.4克/立方cm)的硫酸溶液,求需要98%的浓硫酸(密度为1.84克/cm立方)和水各多少

配制200ml50%(密度=1.4克/立方cm)的硫酸溶液,求需要98%的浓硫酸(密度为1.84克/cm立方)和水各多少克?
easy0012 1年前 已收到2个回答 举报

ID封了998 幼苗


需要98%的浓硫酸 x 克
200X1.4X50%=98%x
x=142.9 g
需加水:200X1.4-142.9=137.1 g


9

黄字一号 幼苗


做这种题的关键就是溶质质量守恒。
200×1.4×50%=m×98%
m=143g 因此需要98%浓硫酸143g;
需要浓硫酸体积:V=143/1.84=77.8ml
需要水的体积:V=200-77.8=122.2ml
所以,需要水的质量为122.2g


2