判断3^108与2^144的大小关系

qjq18 1年前 已收到5个回答 举报

jzou_1986 春芽


3^108=3^(3*36)=(3^3)^36=27^36
2^144=2^(4*36)=(2^4)^36=16^36
所以 27^36>16^36
即 3^108>2^144


6

97y43w3 幼苗


2^144较大


1

nn_帅哥 幼苗


3^108
=(3^3)^36
=27^36
2^144
=(2^4)^36
=16^36
因为27>16
所以3^108>2^144


1

xxjw12345 幼苗


化同指数的幂
3^108=(3^3)^36
2^144=(2^4)^36
因为3^3=27>2^4=16
所以3^108>2^144


1

月满戏楼 幼苗


3^108=(3^3)^36
2^144=(2^4)^36
因为3^3=27>2^4=16
所以3^108>2^144


0