1.水果店运来苹果42筐,运来苹果的筐数比梨的筐数多2/5,水果店运来梨多少筐?

1.水果店运来苹果42筐,运来苹果的筐数比梨的筐数多2/5,水果店运来梨多少筐?
2.第六次全国人口普查结果,陕西省人口最多的三个市是西安、渭南、咸阳.西安约有850万人,咸阳的人口是西安人口的9/17,咸阳人口是渭南人口的45/53.渭南约有多少万人?
列方程计算要详细!
快 急需
守护天使333 1年前 已收到1个回答 举报

zhongguodragon 幼苗


设梨的筐数为x,那么第一个问题答案:x+2/5x=42 ,x=35;
设咸阳人口x,则17/9x=850,得咸阳人口x=450万,再设渭南人口为y,则y45/53=450,得渭南人口y=530,第二个问题也可放在一起设渭南人口为x:则x45/53=850乘以9/17,最后一样的渭南人口:x=530.


2