外婆送来一篮鸡蛋,这个装鸡蛋的篮子最多可以装55个鸡蛋.小明每3次一数,结果剩下1个,但忘了数了几次,只好重数,他没次每

外婆送来一篮鸡蛋,这个装鸡蛋的篮子最多可以装55个鸡蛋.小明每3次一数,结果剩下1个,但忘了数了几次,只好重数,他没次每五次的一数,结果剩下了2个.可有忘了数几次,等他准备再数的时候妈妈说“别数了,有52个蛋”小明很惊讶,妈妈笑而未答.后来他用二元一次方程解决了这问题?你知道他是怎么解得么?(请不要把练习册的答案写下来,那答案不太好)
可不可以不要靠排除呢?直接用2元一次方程解!
fang281227226 1年前 已收到4个回答 举报

忘记阿正吧 春芽


3x+1=5y+2


3

天天BT天天向上 幼苗


3x+1=5y+2
∵x≤8
y≤10.6
所以解得
y=4 x=7
y=7 x=12
y=10 x=17
说明一下楼上那位很粗心哦,因该是x≤8而不是18哦


1

飘风回雪 幼苗


设,第一次数了X次,第二次数了Y次。
1、3X+1=5Y+2,
2、3X+4是5的倍数。
3、因为55、50、45。。。。都是5的倍数。所以当3X+4=55时,X=17,3X+1=52=5Y+2,Y=10,符合条件。经过验证还可以发现,只有当3X+4=55时才符合条件,所以一共是52个鸡蛋。


1

xf5wic 幼苗


52


0