两个完全一样的梯形,上底和下底的比是4:5,用他们正好拼成一个正方形,已知正方形的周长是180cm,这个梯形的下底是多少

两个完全一样的梯形,上底和下底的比是4:5,用他们正好拼成一个正方形,已知正方形的周长是180cm,这个梯形的下底是多少?
小寒什么都没失去 1年前 已收到1个回答 举报

mzj007 幼苗


解题思路:由题意得:正方形的边长等于梯形上下底的和,用正方形的周长除以4即可计算出正方形的边长,又因为上底和下底的比是4:5,所以下底=正方形的边长×[5/4+5],据此解答即可.

180÷4=45(厘米),
下底:45×[5/4+5]
=45×[5/9]
=25(厘米);
答:这个梯形的下底是25厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;梯形的周长.

考点点评: 解题关键是根据正方形的周长公式计算出正方形的边长,再利用比的意义求出下底的长.


11