a=2008*2100*2012*2014*16,请证明a是一个完全平方数

a=2008*2100*2012*2014*16,请证明a是一个完全平方数
RT
byfc 1年前 已收到1个回答 举报

henny52331314 幼苗


a=2008*2010*2012*2014+16 =2008*[2008+2][2014-2]2014+16 =[2008^2+2*2008][2014^2-2*2014]+16 =2008^2*2014^2-2*2008^2*2014+2*2008*2014^2-4*2008*2014+16 =2008^2*2014^2-2*2008*2014*[2008-2014+2]+16 =2008^2*2014^2+8*2008*2014+16 =[2008*2014+4]^2 故:a是一个完全平方数


2