已知集合P={(x,y)|x+y=3},集合Q={(x,y)|x-y=5},那么P∩Q=(  ) A.{(4,-1)}

已知集合P={(x,y)|x+y=3},集合Q={(x,y)|x-y=5},那么P∩Q=(  )
A.{(4,-1)} B.(4,-1) C.{4、-1} D.∅
ForU战神 1年前 已收到1个回答 举报

lancer3 幼苗


∵集合P={(x,y)|x+y=3},集合Q={(x,y)|x-y=5},
∴P∩Q={(x,y)|x+y=3,且x-y=5}={(4,-1)},
故选A


6