6:8=( )4=18÷______=______(填小数)=______折.

6:8=
( )
4
=18÷
______=______(填小数)=______折.
有一腚道理 1年前 已收到1个回答 举报

yingyuan 幼苗


解题思路:(1)(2)根据分数、比、除法的关系可知:6:8=[6/8]=[3/4]=3÷4,然后根据商不变规律解答,据此解答第1、2个空;
(3)由6:8=6÷8,即可求出商,写成小数;
(4)根据小数化成百分数的方法,把第3个空的小数化成百分数,再根据百分数和折数的互化方法,百分之几十就是几折,据此解答第4个空.

(1)(2)6:8=[6/8]=[3/4]=3÷4=(3×6)÷(4×6)=18÷24;
(3)6:8=6÷8=0.75;
(4)0.75=75%=七五折;
所以 6:8=[3/4]=18÷24=0.75(填小数)=七五折;
故答案为:3,24,0.75,七五.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 本题主要考查比与分数、除法的关系,以及百分数、小数、折数的互化.


10